на главную страницу сайта раздел для пациентов (Онколог.Ру) ваш вопрос в консилиум написать письмо

ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕНИЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

5. Вопрос. После проведенной резекции раковой опухоли Сигмы кишечника без метостаз прошли 1 курс химиотерапии FU-5 c лейковарином 5 дней. 4 дня без особой реакции(легкая тошнота) а на 5-й часа через 4 очень тяжелая реакция с частыми позывами в туалет и сердечными приступами остановили только утром имодиумом. Теперь перерыв 3 недели и хотелось бы подготовиться к следующему курсу. Что бы вы посоветовали делать(принимать)в паузе и затем при проведении 2 курса кроме FU-5,LV?.
Ответ.Действительно, иногда наблюдается реакция на данное сочетание (5FU+лейковорин) в виде тяжелой диареи. В целом, это далеко не самое грозное осложнение, которые наблюдаются в отделениях химиотерапии. Каких-то специальных методов "подготовки" нет. Для "восстановления сил" необходимо полноценное разнообразное питание, ферменты, витамины и пр. У нас часто практикуется назначение имунофана в перерывах между курсами ХТ.
При развитии такой реакции, кроме упомянутого Вами имодиума, необходима инфузионная терапия (для восстановления водно-электролитного баланса). Также может использоваться эрцефурил, адсорбенты и др.препараты - в соответствии с имеющимися нарушениями и симптомами.
Как предполагаю, назначено два курса профилактической химиотерапии?
При проведении второго курса можно поступать по-разному.
1. Провести ХТ в таких же дозах, но в качестве сопроводительной терапии, например, увеличить водную нагрузку к концу курса.
2. Редуцировать (уменьшить) дозу ХТ.
3. Несколько изменить состав ХТ, например, назначить фторафур+левамизол. Более жесткие схемы в Вашем случае, наверно, нецелесообразны.
Как именно поступать должен решать ТОЛЬКО (!!!) Ваш лечащий врач-химиотерапевт, исходя из совокупности факторов (стадия опухолевого процесса, возраст и общее состояние пациента и пр.). Поговорите с ним более доверительно - что тут, собственно говоря, скрывать-то? Я лично стараюсь всегда проговорить с пациентом все возможные осложнения предстоящего лечения (увы, их просто невозможно полностью избежать при химиотерапии), что бы он был готов морально и к возникающим осложнениям и к борьбе с ними.
Д. В. Козлов

Задавайте свой вопрос



Рейтинг@Mail.ru